天皇杯全日本レスリング選手権2020男子の日程・結果速報!組み合わせ・出場選手のまとめ

 

天皇杯全日本レスリング選手権2020が、12月17日(木)から東京の駒沢体育館で開催されます。

日本一を決定するレスリングの大会で、誰が優勝を勝ち取るのか楽しみですね!

新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から無観客大会となりましたが、動画配信サービスのHuluから全試合ライブ中継されます!

全国のレスリングファンの皆さん是非リアルタイムで楽しんでくださいね。

 

\ Huluの無料トライアル /

 

そこで今回この記事では、天皇杯全日本レスリング選手権2020男子

  • 大会日程
  • 出場選手
  • 組み合わせ・結果速報
  • テレビ放送・ライブ配信

についてお届けしていきます。

ではさっそく、天皇杯全日本レスリング選手権2020男子の大会日程を確認していきましょう!

 

<関連記事>

天皇杯全日本レスリング選手権2020女子の日程・結果速報!組み合わせ・出場選手のまとめ

スポンサーリンク

天皇杯全日本レスリング選手権2020男子の日程・結果速報!組み合わせ・出場選手のまとめ

天皇杯全日本レスリング選手権2020の大会日程

天皇杯全日本レスリング選手権2020の大会日程は以下の通りです。

<大会概要>

  • 大会名:2020年「天皇杯・全日本選手権大会(レスリング)」
  • 大会期間:2020年12月17日(木)~20日(日)
  • 会場:駒沢体育館(東京)
  • スタイル:男子フリースタイル・男子グレコローマンスタイル・女子フリースタイル

 

<大会スケジュール>

12月17日(木) 8階級 10時~

  • 男子フリースタイル:61、70、125kg級
  • 男子グレコローマン:67、82、97kg級
  • 女子:55、72kg級

12月18日(金) 8階級 10時~

  • 男子フリースタイル:65、97kg級
  • 男子グレコローマン:77、87、130kg級
  • 女子:50、62、76kg級

12月19日(土) 8階級 10時~

  • 男子フリースタイル:74、79、86kg級
  • 男子グレコローマン:55、63kg級
  • 女子:57、59、68kg級

12月20日(日) 8階級 9時30分~

  • 男子フリースタイル:57、92kg級
  • 男子グレコローマン:60、72kg級
  • 女子:53、65kg級

天皇杯全日本レスリング選手権2020男子の出場選手

天皇杯全日本レスリング選手権2020の男子出場選手は以下の通りです。

男子グレコローマン

【55㎏級】
大谷康太(秦野総合高校教諭)
小野弘運(学生)
片桐大夢(学生)
星野 工(日本体育大学4年)
加藤万豊(明治大学レスリング部学生)
荒木瑞生(九州共立大学学生)
岡本景虎(専修大学学生)
塩谷 優(学生)

【60㎏級】
文田健一郎(ミキハウス)
藤波諒太郎(自衛隊体育学校)
鈴木絢大(日本体育大学4年)
矢部和希(日本体育大学4年)
稲葉海人(日本体育大学学生)
大城達人(国士舘大学レスリング部)
河名真偉斗(専修大学学生)
竹下航生(学生)

【63㎏級】
吉川航平(秋田市秋田商業高等学校教員)
石川将樹(常陽銀行宇都宮支店)
山田義起(㈱エムアンドケイ)
徳比嘉一仁(日本体育大学)
小柴亮太(日本体育大学学生)
山本真聖(青山学院大学学生3年生)
清水賢亮(学生)
吉田大夢(中京学院大学2年)

【67㎏級】
下山田培(警視庁第六機動隊)
井ノ口崇之(自衛隊体育学校)
上垣勇二(自衛隊体育学校)
遠藤功章(㈱東和エンジニアリング)
田口学容(中京学院大学4年)
吉永信太郎(専修大学学生)
堤 滋樹(日本体育大学2年)
曽我部京太郎(日本体育大学)

【72㎏級】
井上智裕(FUJIOH)
髙橋昭五(警視庁第六機動隊)
山本貴裕(山口県レスリング協会)
島袋慶生(新潟県央工業高等学校教員)
堀江耐志(自衛隊体育学校)
前田明都(専修大学学生)
北條良真(神奈川大学学生)
勝浦胤芙煕(九州共立大学学生)

【77㎏級】
小路直頌(自衛隊体育学校)
屋比久翔平(ALSOK)
櫻庭功大(自衛隊体育学校)
小室裕大(自衛隊体育学校)
菅原魁一(日本文理大学(学生)
下山田周(日本体育大学)
日下 尚(日本体育大学2年)
山田 脩(日本体育大学1年)

【82㎏級】
岡嶋勇也(警視庁第六機動隊)
塩川貫太(長野県上田市立第三中学校教員)
川村洋史(自衛隊体育学校)
藤井達哉(㈱後藤回漕店)
松崎勇人(宮崎県立福島高等学校教員)
田中真男(日本体育大学4年)
山﨑翔馬(九州共立大学学生)
向井識起(自衛隊体育学校)

【87㎏級】
阪部 創(自衛隊体育学校)
角 雅人(自衛隊体育学校)
鶴田峻大(自衛隊体育学校)
奈須川良太(神奈川大学学生)
宮本海渡(日本体育大学2年)

【97㎏級】
天野雅之(中央大学職員)
志喜屋正明(自衛隊体育学校)
奈良勇太(警視庁第六機動隊)
髙橋三十郎(九州共立大学学生)
仲里優力(日本体育大学)

【130㎏級】
河野隆太(あづまフーズ)
園田 新(ALSOK)
貝塚賢史(霞ヶ浦高校職員)
番地啓太(国士舘大学レスリング部学生)
庄司 樹(専修大学学生)
鈴木翔真(学生)
奥村総太(学生)

 

男子フリースタイル

【57㎏級】
高橋侑希(ALSOK)
有延大輝(築上クラブ)
藤田雄大(自衛隊体育学校)
樋口 黎(日本体育大学助手)
新井陸人(自衛隊体育学校)
荒木大貴(専修大学学生)
竹下雄登(日本体育大学学生)
山口叶汰(神奈川大学学生)

【61㎏級】
菊地 憲(会社員)
但野 航(会社員)
長谷川敏裕(日本体育大学大学院)
嶋江翔也(佐賀県レスリング協会)
吉村拓海(自衛隊体育学校)
清水蛍汰(学生)
小川航大(学生)
清岡幸太郎(学生)

【65㎏級】
中田 陽(三重県立朝明高等学校教員)
米澤 圭(住友金属鉱山株式会社)
上野裕次郎(栃木県スポーツ協会)
磯 次郎(自衛隊体育学校)
山口海輝(日本体育大学)
安楽龍馬(早稲田大学学生)
徳力貫太(専修大学学生)
萩原大和(学生)

【70㎏級】
阿部宏隆(サコス㈱)
瀬野春貴(星城高等学校教員)
谷山拓磨(学生)
基山仁太郎(学生)
坂野秀尭(日本大学学生)
米澤 凌(早稲田大学学生)
高田 煕(学生)
諏訪間新之亮(国士舘大学レスリング部学生)

【74㎏級】
高谷大地(自衛隊体育学校)
木下貴輪(クリナップ㈱)
川畑孔明(自衛隊体育学校)
赤荻蘭丸(自衛隊体育学校)
三輪優翔(日本体育大学4年)
原口 伸(国士舘大学レスリング部学生)
志賀晃次郎(学生)

【79㎏級】
成田竜也(秋田県体育協会)
村山貴裕(自衛隊体育学校)
藤波勇飛(㈱ジャパンビバレッジホールディングス)
吉田隆起(自衛隊体育学校)
梅林太朗(早稲田大学学生)
奥井真吉(国士舘大学レスリング部学生)
村島克哉(中央大学学生)
高橋夢大(日本体育大学学生)

【86㎏級】
松坂誠應(自衛隊体育学校)
白井勝太(HAKOBEESPORTSハコビースポーツ)
山崎弥十郎(㈱サイサン)
山田修太郎(山梨学院大学学生)
石黒隼士(日本大学学生)
白井達也(日本体育大学学生)

【92㎏級】
高谷惣亮(ALSOK)
山中良一(名古屋工業高等学校教員)
竹内亮亘(ALSOK)
横田裕大(立教大学学生)
井筒勇人(学生)
三浦哲史(京都府立網野高等学校学生)

【97㎏級】
赤熊猶弥(自衛隊体育学校)
園田 平(自衛隊体育学校)
石黒峻士(新日本プロレス)
二ノ宮寛斗(不二精機㈱)
大津拓馬(山梨学院大学学生)
吉田ケイワン(日本大学学生)
山口 剛(新日本プロレスリング㈱)

【125㎏級】
荒木田進謙(athleticcampLION)
金澤勝利(自衛隊体育学校)
田中哲矢(自衛隊体育学校)
山本泰輝(自衛隊体育学校)
木村陽仁(国士舘大学レスリング部学生)
森 右秀(中京学院大学3年)
安田拓斗(国士舘大学レスリング部学生)
出頭 海(中央大学レスリング部学生)

 

天皇杯全日本レスリング選手権2020男子の組み合わせ・結果速報

ここに天皇杯全日本レスリング選手権2020男子の組み合わせ・結果速報を掲載していきます。

男子グレコローマン

待機中です。

 

 

 

男子フリースタイル

待機中です。

 

 

天皇杯全日本レスリング選手権2020のテレビ放送・ライブ配信

天皇杯全日本レスリング選手権2020のテレビ放送・ライブ配信は以下の通りです。

<テレビ放送>

日本テレビ:12月20日(日)14時10分~15時10分

日テレG+:12月27日(日)10時~11時30分

<ネット中継>

Hulu:12月17日(木)~20日(日)

\ Huluの無料トライアル /

 

天皇杯全日本レスリング選手権2020の視聴方法の詳細は下記の記事を参考にして下さい

まとめ

天皇杯全日本レスリング選手権2020男子の大会日程、出場選手、組み合わせ・結果速報、テレビ放送・ライブ配信についてまとめました。

日本一を決定するこのレスリングの大会でどの選手が優勝するのでしょうか?

組み合わせや結果速報は分かり次第追記していきます!

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント