全国中学校体育大会(全中)2019 バスケットボールの結果速報!日程や組み合わせのまとめ

 

毎度!ライヒーです。

 

全国中学校体育大会2019バスケットボールが8月22日(木)から和歌山県和歌山市で開催します。

 

4日間繰り広げられる中学校のバスケットボールの大会で優勝するのはどのチームになるのでしょうか?

楽しみですね!

 

結果速報をいち早くお届けできるようにしていきます。

 

 

全国中学校体育大会2019バスケットボールの日程、組み合わせ・結果速報についてまとめていきますので、よかったら参考にして下さい。

では最初に全国中学校体育大会2019バスケットボールの日程を確認してきましょう!

 

 

スポンサーリンク

全国中学校体育大会2019バスケットボールの日程

大会名称:第49回全国中学校 バスケットボール大会
大会期間:2019年8月22日(木)~25日(日)
開催地:和歌山県和歌山市
会場:和歌山ビッグホエール、和歌山ビッグウエーブ、和歌山県立体育館

<スケジュール>
8月23日(金):男女予選リーグ 9:30~
8月24日(土):男女決勝トーナメント1・2回戦 9:30~
8月25日(日):男女準決勝、決勝 9:30~

全国中学校体育大会2019バスケットボールの組み合わせ・結果速報

男子

予選リーグ

予選リーグA

学校名 吉備(近畿) 実践学園(関東) 葵(東海) 順位
吉備(近畿)   ×48-54 〇84-59 2
実践学園(関東) 〇54-48   〇63-53 1
葵(東海) 59-84 53-63   3

 

予選リーグB

学校名 京都精華(近畿) 上宇部(中国) 小岩四(関東) 順位
京都精華(近畿)   〇71-52 〇88-53 1
上宇部(中国) ×52-71   ×55-60 3
小岩四(関東) ×53-88 〇60-55   2

 

予選リーグC

学校名 橋北(東海) 美郷(東北) 東海菅生(関東) 順位
橋北(東海)   ×63-66 ×44-76 3
美郷(東北) 〇66-63   〇55-52 1
東海菅生(関東) 〇76-44 ×52-55   2

 

予選リーグD

学校名 新潟柳都(北信越) 西福岡(九州) 厚別北(北海道) 順位
新潟柳都(北信越)   〇59-50 〇91-33 1
西福岡(九州) ×50-59   〇75-37 2
厚別北(北海道) ×33-91 ×37-75   3

 

予選リーグE

学校名 中村三陽(九州) 布水(北信越) 楠見(開催地) 順位
中村三陽(九州)   〇74-52 〇86-53 1
布水(北信越) ×52-74   〇88-31 2
楠見(開催地) ×53-86 ×31-88   3

 

予選リーグF

学校名 和光(北海道) 加茂川(近畿) 横浜(四国) 順位
和光(北海道)   ×50-65 ×55-58 3
加茂川(近畿) 〇65-50   〇64-53 1
横浜(四国) 〇58-44 ×53-64   2

 

予選リーグG

学校名 久米(四国) 古田(中国) 開誠館(東海) 順位
久米(四国)   ×48-50 ×52-53 3
古田(中国) 〇50-48   〇69-54 1
開誠館(東海) 〇53-52 ×54-69   2

 

予選リーグH

学校名 山形第六(東北) 松陰(関東) 鹿南(九州) 順位
山形第六(東北)   ×59-83 ×61-69 3
松陰(関東) 〇83-59   〇78-60 1
鹿南(九州) 〇69-61 ×60-78   2

 

1回戦

×新潟柳都(北信越) 60-64 〇開誠館(東海) 
×小岩四(関東) 57-70 〇古田(中国) 
×松陰(関東) 70-71 〇布水(北信越) 
×美郷(東北) 61ー79 〇中村三陽(九州) 
〇東海菅生(関東) 77ー73 ×吉備(近畿) 
×鹿南(九州) 50ー67 〇実践学園(関東) 

×加茂川(近畿) 43ー54 〇西福岡(九州) 
×横浜(四国) 53-70 〇京都精華(近畿)

2回戦

×新潟柳都(北信越) 60-64 〇開誠館(東海) 
×小岩四(関東) 57-70 〇古田(中国) 
×松陰(関東) 70-71 〇布水(北信越) 
×美郷(東北) 61ー79 〇中村三陽(九州) 
〇東海菅生(関東) 77ー73 ×吉備(近畿) 
×鹿南(九州) 50ー67 〇実践学園(関東) 

×加茂川(近畿) 43ー54 〇西福岡(九州) 
×横浜(四国) 53-70 〇京都精華(近畿)

準決勝

〇古田(中国) 82-48 ×中村三陽(九州)
×実践学園(関東) 50-57 〇京都精華(近畿)

決勝

×古田(中国) 70-75 〇京都精華(近畿)

 

女子

予選リーグ

予選リーグI

学校名 紀之川(開催地) 徳島津田(四国) 下妻(関東) 順位
紀之川(開催地)   54-58 49-86 3
徳島津田(四国) 〇58-54   50-72 2
下妻(関東) 〇86-49 〇72-50   1

 

予選リーグJ

学校名 札幌向陵(北海道) 高南(近畿) 長良(東海) 順位
札幌向陵(北海道)   ×61-76 ×74-82 3
高南(近畿) 〇76-61   〇77-65 1
長良(東海) 〇82-74 ×65-77   2

 

予選リーグK

学校名 拓南(四国) 奥田(北信越) 昭和学院(関東) 順位
拓南(四国)   〇67-40 ×40-53 2
奥田(北信越) ×40-67   ×46-73 3
昭和学院(関東) 〇53-40 〇73-46   1

 

予選リーグL

学校名 新潟柳都(北信越) 陽南(関東) 三股(九州) 順位
新潟柳都(北信越)   〇52-37 ×57-76  
陽南(関東) ×37-52   〇62-55  
三股(九州) 〇76-57 ×55-62    

 

予選リーグM

学校名 三股(九州) 八王子一(関東) 市立沼津(東海) 順位
三股(九州)   〇71-48 〇77-58 1
八王子一(関東) ×48-71   〇57-39 2
市立沼津(東海) ×58-77 ×39-57   3

 

予選リーグN

学校名 二島(九州) 角館(東北) 桜田(中国) 順位
二島(九州)   〇57-49 〇57-51 1
角館(東北) ×49-57   ×49-53 3
桜田(中国) 〇51-57 〇53-49   2

 

予選リーグO

学校名 白百合(東北) 帯広翔陽(北海道) れいめい(九州) 順位
白百合(東北)   〇77-48 ×52-56 2
帯広翔陽(北海道) ×48-77   ×51-59 3
れいめい(九州) 〇56-52 〇59-51   1

 

予選リーグP

学校名 名陵(中国) メリノール(東海) 兄弟社(近畿) 順位
名陵(中国)   ×57-81 〇63-55 2
メリノール(東海) 〇81-57   〇79-56 1
兄弟社(近畿) ×55-63 ×56-79   3

 

1回戦

〇下妻(関東) 72-63 ×桜田(中国) 
〇新潟柳都(北信越) 56-48 ×昭和学院(関東) 
×メリノール(東海) 49-58 〇八王子一(関東) 
×白百合(東北) 52-86 〇京都精華(近畿) 

〇高南(近畿) 65-45 ×徳島津田(四国) 
×拓南(四国) 44-71 〇れいめい(九州) 

×三股(九州) 58-71 〇長良(東海) 
×名陵(中国) 56-63 〇二島(九州)

2回戦

〇下妻(関東) 59-39 ×新潟柳都(北信越)
〇八王子一(関東) 68-65 ×京都精華(近畿)
〇高南(近畿) 75-74 ×れいめい(九州)
〇長良(東海) 74-44 ×二島(九州)

準決勝(ベスト4)

×下妻(関東) 53-54 〇八王子一(関東)
〇高南(近畿) 83ー81 ×長良(東海)

決勝

〇八王子一(関東) 75-64 ×高南(近畿)

 

まとめ

全国中学校体育大会2019バスケットボールの日程、組み合わせ・結果速報について簡単にまとめました。

4日間の中学生のバスケットボールの熱い戦いの結果速報を随時更新できるよう致します。

 

<関連記事>

ウインターカップ2019女子バスケ日程や結果速報!組み合わせや出場校のまとめ

ウインターカップ2019男子バスケ日程や結果速報!組み合わせや出場校のまとめ

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント