全国中学校体育大会(全中)2019 陸上の日程や結果速報のまとめ!

 

毎度!ライヒーです。

 

全国中学校体育大会2019陸上が8月21日(水)から大阪府大阪市で開催します。

 

4日間繰り広げられる中学校の陸上の大会で優勝するのは誰になるのでしょうか?

楽しみですね!

結果速報をいち早くお届けできるようにしていきます。

 

全国中学校体育大会2019陸上の日程、組み合わせ・結果速報についてまとめていきますので、よかったら参考にして下さい。

では最初に全国中学校体育大会2019陸上の日程を確認してきましょう!

スポンサーリンク

全国中学校体育大会2019陸上の日程

大会名称:第46回全日本中学校陸上競技選手権大会
大会期間:2019年8月21日(水)~24日(土)
開催地:大阪府大阪市
会場:ヤンマースタジアム長居

<スケジュール>
8月21日(水):15時30分~18時00分 
8月22日(木):  9時30分~17時30分 
8月23日(金):  9時30分~18時30分 
8月24日(土):  9時30分~16時00分 

全国中学校体育大会2019陸上の結果速報

ここに結果速報を掲載します。

男子

100m

1 新藤千馬(布水) 11.02
2 長谷川巧光(八街南) 11.06
3 香山勇輝(東郷) 11.07
4 村上裕太郎(函館五稜郭) 11.11
5 溝渕遼太(香長) 11.13

 

200m

1 中山智貴(亀山中部) 21.88
2 長谷川巧光(八街南) 21.94
3 竹内璃空弥(小園) 21.97
4 山本嶺心(呉羽) 21.98
5 落合華七斗(堀金) 22.19

 

400m

1 山﨑琉惟(出雲第三) 48.58
2 冨永湧平(羽犬塚) 49.39
3 深谷大輝(内郷一) 49.72
4 須和部琢杜(浜松積志) 49.86
5 木村峻也(長岡南) 50.19

 

800m

1 杉本仁(邑久) 1:56.68
2 原悠貴(川口芝東) 1:57.05
3 小瀬堅大(川口芝東) 1:57.63
4 櫻井一夏(帯広南町) 1:57.64
5 後田築(西諫早) 1:57.66

 

1500m

1 小山翔也(蓮田平野) 4:02.29
2 山口彰太(足利第二) 4:02.34
3 花本史龍(姪浜) 4:03.72
4 青木龍翔(那珂) 4:03.99
5 本間颯(士別) 4:04.08

 

3000m

1 小山翔也(蓮田平野) 8:34.70
2 久保田琉月(小川東) 8:35.40
3 長嶋幸宝(氷丘) 8:35.76
4 山口彰太(足利第二) 8:37.03
5 松田拓也(裾野東) 8:37.04

 

110mハードル

1 田原歩睦(平城東) 13.74(日本中学新、大会新)
2 紺野稜真(白鷹) 13.84(大会記録タイ)
3 西田英史(北神戸) 14.09
4 今西亮太(若松四) 14.14
5 南本陸斗(城陽) 14.24

 

4×100mR/400mリレー

1 吉田 42.25(日本中学新、大会新)
2 速星 42.53
3 咲くやこの花 42.73
4 香長 42.84
5 西宮塩瀬 42.89

 

走高跳

1 チュクネレ・ジョエル優人(松戸小金) 1m96
2 平野海吏(浜松新津) 1m90
3 渡邉壮大(河北) 1m90
4 下鳥慧大(新潟板倉) 1m90
5 吉田優歌(仙台一) 1m90

 

棒高跳

1 原口顕次朗(前橋春日) 4m40
2 土江真翔(出雲大社) 4m35
3 原田隼斗(高瀬) 4m20
3 原口剛(前橋春日) 4m20
3 渡部桂澄(桑原) 4m20
3 渡邉瑛斗(大阪東我孫子) 4m20
3 菅野航太(北上) 4m20

 

走幅跳

1 井倉大翔(函館赤川) 7m10+1.1
2 片山大地(杉並和田) 7m06+0.5
3 深沢瑞樹(早川) 7m03-1.1
4 田中瑛一(田原) 6m89+0.5
5 宮尾真仁(烏帽子) 6m83+1.0

 

砲丸投

1 山田暉斗(十日市場) 15m52
2 渡辺豹冴(新潟荒川) 15m13
3 張替拓実(茨城古河中等) 15m05
4 花光亜十夢(高倉) 14m88
5 宇都宮諒平(安倉) 14m87

 

四種競技

1 紺野稜真(白鷹) 2967
2 栁田聖人(館林第一) 2882
3 高橋大史(上山南) 2811
4 三和龍之介(山陽) 2773
5 山本湧斗(播磨) 2704

 

女子

100m

1 ハッサン・ナワール(松戸第五) 11.94
2 佐藤志保里(江差) 12.19
3 島田柚葉(倉敷南) 12.31
4 谷口紗葉(福島第三) 12.39
4 佐々木真歩(東山) 12.39

 

200m

1 ハッサン・ナワール(松戸五) 24.21
2 佐藤志保里(江差) 24.31
3 アケンタ・グロリア(柏豊四季) 24.89
4 瀧野未来(男山東) 24.95
5 税田ジェニファー璃美(大津) 25.12

 

800m

1 山本悠理(大和) 2:11.43
2 小川陽香(草加) 2:11.52
3 武田亜子(三島南) 2:12.05
4 松本未空(平田野) 2:12.91
5 長島結衣(真岡) 2:13.40

1500m

1 杉森心音(浜松北浜) 4:23.47
2 小川陽香(草加) 4:25.34
3 澤井風月(嬉野) 4:26.20
4 上西彩未(札幌新川) 4:26.97
5 新楓菜(飾磨西) 4:27.28

 

100mハードル

1 中里百葉(田沼東) 13.65
2 納村琉愛(深川一巳) 13.68
3 宮﨑叶和(長崎日大) 13.75
4 藤原かれん(神河) 13.80
5 恩田未來(館林第四) 13.84

 

4×100mR/400mリレー

1 桐蔭 47.04(日本中学新、大会新)
2 浅野川 47.77
3 伊東南 48.16
4 伊勢港 48.19
5 船橋葛飾 48.21

 

走高跳

1 大﨑真奈(春江) 1m66
2 和田桃季(葛美) 1m66
3 三宅花音(郡山第四) 1m63
4 向井柚稀(見前南) 1m63
5 広川采矢子(川内中央) 1m63

 

走幅跳

1 福田蒼依(八坂) 5m88+0.7
2 中尾心春(平野) 5m73+1.1
3 白土莉紅(八日市場第二) 5m71+1.1
4 佐藤琴望(加古川中部) 5m65+0.5
5 内藤香乃(有野) 5m50-0.8

 

砲丸投

1 奥山琴未(上道) 17m27(大会新)
2 川口由眞(生光学園) 15m73
3 岡野風璃(平田) 14m67
4 坂山成(多気) 14m42
5 大橋聖香(高岡西部) 14m41

 

四種競技

1 津田妃茉里(大阪三稜) 3030
2 藤原かれん(神河) 2949
3 阿部友(坂戸) 2898
4 田島七里香(尾張旭西) 2889
5 中尾日香(平野) 2886

 

まとめ

全国中学校体育大会2019陸上の日程、組み合わせ・結果速報について簡単にまとめました。

4日間の中学生の陸上の熱い戦いの結果速報を随時更新できるよう致します。

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント