全国中学校体育大会(全中)2019 バドミントンの結果速報!日程や組み合わせのまとめ

 

毎度!ライヒーです。

 

全国中学校体育大会2019バドミントンが8月19日(月)から兵庫県尼崎市で開催します。

4日間繰り広げられる中学校のバドミントンの大会で優勝するのは誰になるのでしょうか?

楽しみですね!

結果速報をいち早くお届けできるようにしていきます。

全国中学校体育大会2019バドミントンの日程、組み合わせ・結果速報についてまとめていきますので、よかったら参考にして下さい。

では最初に全国中学校体育大会2019バドミントンの日程を確認してきましょう!

スポンサーリンク

全国中学校体育大会2019バドミントンの日程

大会名称:第49回全国中学校バドミントン大会
大会期間:2019年8月19日(月)~22日(金)
開催地:兵庫県尼崎市
会場:ベイコム総合体育館

<スケジュール>
8月19日(月):男女団体戦1回戦 14:20~
8月20日(火):男女団体戦2回戦~決勝、男女個人戦1回戦 9:00~
8月21日(水):男女個人戦2回戦~準々決勝 9:00~
8月22日(木):男女個人戦準決勝~決勝 9:00~

全国中学校体育大会2019バドミントンの組み合わせ・結果速報

男子シングルス

1回戦

〇増田朝陽(小野) 2-1 ×田代陸人(法政第二) 
×去来川太智(平岡南) 1-2 〇相葉洵之介(三股) 
〇飯泉大地(明野) 2-1 ×桑原朋也(瀬田北中) 
×奥野天斗(三原第五) 1-2 〇縣涼介(津賀田)

2回戦

〇齋藤駿(ふたば未来学園) 2-0 ×増田朝陽(小野) 
×中山結斗(高千) 1-2 〇三浦惟貴(小松島) 
〇西方俊之(能古) 2-0 ×小島滉貴(東明) 
〇櫻井煌介(古里) 2-1 ×冨田万南斗(名古屋経大市邨) 
〇川畑史吹(港) 2-0 ×佐藤瑠活(聖ウルスラ英智) 
×畠山大和(中央) 0-2 〇大田隼也(南星) 
×安田輝(協和) 0-2 〇森川翔暉(亀崎) 
×相葉洵之介(三股) 0-2 〇井上誠也(埼玉栄) 
〇谷岡大后(ふたば未来学園) 2-0 ×飯泉大地(明野) 
〇松久知弘(南宮) 2-0 ×村瀬翔(沖田) 
〇藤原睦月(帯広第一) 2-0 ×永森一輝(名古屋経大市邨) 
〇大垣空也(横川) 2-1 ×平田璃月(倉敷第一) 
〇川原光騎(徳島) 2-1 ×山本朱祐(鶴城) 
×河北勝希(愛宕) 0-2 〇衣川真生(長岡第三) 
×小網勇馬(宝殿) 0-2 〇沖本優大(埼玉栄) 
×縣涼介(津賀田) 1-2 〇岩野滉也(ふたば未来学園)

3回戦

〇齋藤駿(ふたば未来学園) 2-0 ×三浦惟貴(小松島) 
〇西方俊之(能古) 2-0 ×櫻井煌介(古里) 
〇川畑史吹(港) 2-0 ×大田隼也(南星) 
×森川翔暉(亀崎) 0-2 〇井上誠也(埼玉栄) 
×谷岡大后(ふたば未来学園) 0-2 〇松久知弘(南宮) 
×藤原睦月(帯広第一) 0-2 〇大垣空也(横川) 
×川原光騎(徳島) 0-2 〇衣川真生(長岡第三) 
×沖本優大(埼玉栄) 0-2 〇岩野滉也(ふたば未来学園)

準々決勝

〇齋藤駿(ふたば未来学園) 2-0 ×西方俊之(能古)
〇川畑史吹(港) 2-0 ×井上誠也(埼玉栄)
×松久知弘(南宮) 0-2 〇大垣空也(横川)
×衣川真生(長岡第三) 0-2 〇岩野滉也(ふたば未来学園)

準決勝

〇齋藤駿(ふたば未来学園) 2ー0 ×川畑史吹(港)
〇大垣空也(横川) 2ー1 ×岩野滉也(ふたば未来学園)

決勝

〇齋藤駿(ふたば未来学園) 2ー0 ×大垣空也(横川)

男子ダブルス

1回戦

×大津/加古(大府西) 0-2 〇山本/白田(旭) 
×岡田/穴口(平岡南) 0-2 〇藤田/三本菅(ふたば未来学園) 
〇三林/岩本(亀崎) 2-0 ×西多/大前(加古川山手) 
〇廣瀬/末永(帯広第一) 2-0 ×原/曽我井(北島)

2回戦

〇池田/崎野(ふたば未来学園) 2-0 ×山本/白田(旭) 
〇越川/野呂(帯広第一) 2-0 ×伊藤/岡本(四条畷学園) 
〇鎌田/植田(城西) 2-0 ×藤川/中西(国分寺) 
×鴛海/角田(埼玉栄) 0-2 〇大山/鴻江(両津) 
×徳本/川口(長岡第三) 0-2 〇野村/佐々木(東明) 
×山岸/荒井(福井) 0-2 〇南本/藤田(亀崎) 
×永田/油田(鹿児島玉龍) 0-2 〇松本/山田(小俣) 
×藤田/三本菅(ふたば未来学園) 0-2 〇山岡/呉(埼玉栄) 
〇江田/関根(ふたば未来学園) 2-0 ×三林/岩本(亀崎) 
〇橋村/水村(埼玉栄) 2-0 ×吉田/林田(能古) 
〇犬嶋/片山(東明) 2-0 ×岡野/上曽(茗溪学園) 
〇河村/湯浅(南郷) 2-0 ×大森/森(久谷) 
〇川邊/城戸(倉敷第一) 2-0 ×大久保/山本(平岡南) 
×竹野/長谷部(進明) 0-2 〇池山/大久保(倉田山) 
〇安保/林(埼玉栄) 2-0 ×姉川/大場(七山) 
×廣瀬/末永(帯広第一) 0-2 〇相澤/矢田(聖ウルスラ英智)

3回戦

〇池田/崎野(ふたば未来学園) 2-0 ×越川/野呂(帯広第一) 
×鎌田/植田(城西) 0-2 〇大山/鴻江(両津) 
×野村/佐々木(東明) 1-2 〇南本/藤田(亀崎) 
×松本/山田(小俣) 0-2 〇山岡/呉(埼玉栄) 
〇江田/関根(ふたば未来学園) 2-1 ×橋村/水村(埼玉栄) 
〇犬嶋/片山(東明) 2-0 ×河村/湯浅(南郷) 
〇川邊/城戸(倉敷第一) 2-0 ×池山/大久保(倉田山) 
〇安保/林(埼玉栄) 2-1 ×相澤/矢田(聖ウルスラ英智)

準々決勝

〇池田/崎野(ふたば未来学園) 2-0 ×大山/鴻江(両津)
〇南本/藤田(亀崎) 2-0 ×山岡/呉(埼玉栄) 
×江田/関根(ふたば未来学園) 1-2 〇犬嶋/片山(東明)
〇川邊/城戸(倉敷第一) 2-1 ×安保/林(埼玉栄)

準決勝

〇池田/崎野(ふたば未来学園) 2ー0 ×南本/藤田(亀崎)
×犬嶋/片山(東明) 0-2 〇川邊/城戸(倉敷第一)

決勝

×池田/崎野(ふたば未来学園) 0-2 〇川邊/城戸(倉敷第一)

男子団体戦

1回戦

〇淑徳巣鴨(東京) 2-0 ×平岡南(兵庫) 
×東明(北海道) 1-2 〇倉敷第一(岡山) 
×久谷(愛媛) 0-2 〇美川(石川) 
〇仰木(滋賀) 2-1 ×明野(茨城) 
〇倉田山(三重) 2-0 ×小山第二(栃木) 
×九州国際大付(福岡) 0-2 〇進明(福井) 
〇帯広第一(北海道) 2-0 ×国分寺(香川) 
〇城西(鹿児島) 2-1 ×宝殿(兵庫)

2回戦

〇ふたば未来学園(福島) 2-0 ×淑徳巣鴨(東京) 
〇倉敷第一(岡山) 2-1 ×名古屋経大市邨(愛知) 
×三殿(宮崎) 0-2 〇美川(石川) 
×仰木(滋賀) 0-2 〇浪岡(青森) 
〇聖ウルスラ英智(宮城) 2-0 ×倉田山(三重) 
×進明(福井) 1-2 〇長岡第三(京都) 
×亀崎(広島) 1-2 〇帯広第一(北海道) 
×城西(鹿児島) 0-2 〇埼玉栄(埼玉)

準々決勝

〇ふたば未来学園(福島) 2-0 ×倉敷第一(岡山)
〇美川(石川) 2-0 ×浪岡(青森)
〇聖ウルスラ英智(宮城) 2-1 ×長岡第三(京都)
〇帯広第一(北海道) 2-1 ×埼玉栄(埼玉)

準決勝

〇ふたば未来学園(福島) 2-0 ×美川(石川)
×聖ウルスラ英智(宮城) 0-2 帯広第一(北海道)

決勝

〇ふたば未来学園(福島) 2-0 ×帯広第一(北海道)

 

女子シングルス

1回戦

×曽雌玲那(小山第二) 1-2 〇室屋奏乃(九州国際大付) 
〇岩城杏奈(四天王寺) 2-0 ×中川千咲音(緑陽) 
〇土佐梨緒菜(忠和) 2-0 ×中谷凪沙(加古川中部) 
×金廣真季(柳井) 0-2 〇遠藤美羽(小山第二)

2回戦

〇石岡空来(ふたば未来学園) 2-0 ×室屋奏乃(九州国際大付) 
×折井優羽(園田学園) 1-2 〇辻井清加(明和) 
〇小林優花(白鳳) 2-0 ×朝倉ひより(新里) 
×伊藤るな(西条西) 0-2 〇岩戸和音(愛宕) 
〇韮澤百羽(新津第二) 2-0 ×田中佐彩(八代第一) 
×黒石愛奈(春野) 0-2 〇岡本萌奈未(西武台千葉) 
〇亀井菜杏(聖ウルスラ英智) 2-0 ×荒井茉奈加(星陵) 
〇明池陽菜(柳井) 2-0 ×岩城杏奈(四天王寺) 
〇中根明日香(埼玉栄) 2-1 ×土佐梨緒菜(忠和) 
×松川華実(栗野) 0-2 〇吉川天乃(総社西) 
×竹澤みなみ(西武台千葉) 1-2 〇石川心菜(青森山田) 
×杉野柚月(園田学園) 0-2 〇猿川優香(八代第二) 
×笠井李柑(志度) 0-2 〇濱下亜美(帯広第一) 
×辻彩七(唐津第一) 0-2 〇樋口吹羽(ふたば未来学園) 
〇田口真彩(四天王寺) 2-0 ×加藤千聖(笹神) 
〇遠藤美羽(小山第二) 2-1 ×志知夕里菜(大垣北)

3回戦

〇石岡空来(ふたば未来学園) 2-0 ×辻井清加(明和) 
×小林優花(白鳳) 1-2 〇岩戸和音(愛宕) 
〇韮澤百羽(新津第二) 2-1 ×岡本萌奈未(西武台千葉) 
×亀井菜杏(聖ウルスラ英智) 0-2 〇明池陽菜(柳井) 
×中根明日香(埼玉栄) 0-2 〇吉川天乃(総社西) 
×竹澤みなみ(西武台千葉) 1-2 〇猿川優香(八代第二) 
×濱下亜美(帯広第一) 0-2 〇樋口吹羽(ふたば未来学園) 
×田口真彩(四天王寺) 0-2 〇遠藤美羽(小山第二)

準々決勝

〇石岡空来(ふたば未来学園) 2-1 ×岩戸和音(愛宕)
×韮澤百羽(新津第二) 0-2 〇明池陽菜(柳井)
〇吉川天乃(総社西) 2-1 ×猿川優香(八代第二)
×樋口吹羽(ふたば未来学園) 0-2 〇遠藤美羽(小山第二)

準決勝

×石岡空来(ふたば未来学園) 0-2 〇明池陽菜(柳井)
〇吉川天乃(総社西) 2ー0 ×遠藤美羽(小山第二)

決勝

〇明池陽菜(柳井) 2ー1 ×吉川天乃(総社西)

女子ダブルス

1回戦

×藤井/藤堂(羊丘) 0-2 〇新見/及川(末武) 
〇寺上/新庄(和合) 2-0 ×渡部/坂(園田学園) 
×荒木/森口(小俣) 0-2 〇須﨑/草間(石岡) 
〇池田/横光(城南) 2-1 ×松下/八田(徳島)

2回戦

〇遠藤/小笠原(青森山田) 2-1 ×新見/及川(末武) 
×橋本/長岡(日枝) 0-2 〇木山/古根川(四天王寺) 
×伊藤/坂本(木太) 0-2 〇渡辺/鶴田(松戸第四) 
×吉田/吉川(美川) 0-2 〇千北/今村(江南) 
×獅子原/山田(忠和) 0-2 〇宮崎/小野(平岡南) 
×今村/藤田(西武台千葉) 0-2 〇長谷川/山川(倉敷第一) 
×後藤/橋詰(聖ウルスラ英智) 1-2 〇牧野/牧野(妻) 
×寺上/新庄(和合) 0-2 〇野村/石井(埼玉栄) 
×笹原/清瀬(青森山田) 1-2 〇須﨑/草間(石岡) 
×田中/加藤(倉敷第一) 0-2 〇宮﨑/白石(鏡) 
〇田中/浦(園田学園) 2-0 ×橋村/櫻井(埼玉栄) 
×後藤/小林(発寒) 0-2 〇豊口/宮﨑(香川第一) 
〇品川/島谷(柏崎東) 2-0 ×嶋村/谷口(東明) 
×笠野/生田(園田学園) 1-2 〇吉居/澤原(二見) 
×斎田/星野(若草) 0-2 〇岩井/畑末(四天王寺) 
×池田/横光(城南) 0-2 〇伊藤/山北(ふたば未来学園)

3回戦

〇遠藤/小笠原(青森山田) 2-0 ×木山/古根川(四天王寺) 
×渡辺/鶴田(松戸第四) 0-2 〇千北/今村(江南) 
×宮崎/小野(平岡南) 0ー2 〇長谷川/山川(倉敷第一) 
×牧野/牧野(妻) 0-2 〇野村/石井(埼玉栄) 
×須﨑/草間(石岡) 1-2 〇宮﨑/白石(鏡) 
×田中/浦(園田学園) 0-2 〇豊口/宮﨑(香川第一) 
〇品川/島谷(柏崎東) 2-1 ×吉居/澤原(二見) 
×岩井/畑末(四天王寺) 0-2 〇伊藤/山北(ふたば未来学園)

準々決勝

〇遠藤/小笠原(青森山田) 2-0 ×千北/今村(江南)
〇長谷川/山川(倉敷第一) 2-0 ×野村/石井(埼玉栄) 
〇宮﨑/白石(鏡) 2-0 ×豊口/宮﨑(香川第一)
×品川/島谷(柏崎東) 0-2 〇伊藤/山北(ふたば未来学園)

準決勝

〇遠藤/小笠原(青森山田) 2-0 ×長谷川/山川(倉敷第一)
×宮﨑/白石(鏡) 0ー2 〇伊藤/山北(ふたば未来学園)

決勝

〇遠藤/小笠原(青森山田) 2ー1 ×伊藤/山北(ふたば未来学園)

 

女子団体戦

1回戦

×太田(香川) 0-2 〇西武台千葉(千葉) 
×九州国際大付(福岡) 1-2 〇園田学園(兵庫) 
×鷲宮東(埼玉) 1-2 〇二見(三重) 
×白鳳(奈良) 0-2 〇忠和(北海道) 
×平岡南(兵庫) 1-2 〇高岡(石川) 
〇唐津第一(佐賀) 2-0 ×名古屋経大市邨(愛知) 
〇亀崎(広島) 2-0 ×徳島(徳島) 
×江南(福岡) 1-2 〇小山第二(栃木)

2回戦

〇ふたば未来学園(福島) 2-1 ×西武台千葉(千葉) 
×園田学園(兵庫) 1-2 〇柳井(山口) 
〇美川(石川) 2-1 ×二見(三重) 
〇忠和(北海道) 2-0 ×聖ウルスラ英智(宮城) 
〇青森山田(青森) 2-0 ×高岡(石川) 
×唐津第一(佐賀) 1-2 〇埼玉栄(埼玉) 
×帯広第一(北海道) 1-2 〇亀崎(広島) 
×小山第二(栃木) 1-2 〇四天王寺(大阪)

準々決勝

〇ふたば未来学園(福島) 2-1 ×柳井(山口)
〇美川(石川) 2-1 ×忠和(北海道)
〇青森山田(青森) 2-0 ×埼玉栄(埼玉)
×亀崎(広島) 0-2 〇四天王寺(大阪)

準決勝

〇ふたば未来学園(福島) 2-1 ×美川(石川)
〇青森山田(青森) 2-1 ×四天王寺(大阪)

決勝

〇ふたば未来学園(福島) 2-0 ×青森山田(青森)

まとめ

全国中学校体育大会2019バドミントンの日程、組み合わせ・結果速報について簡単にまとめました。

4日間の中学生のバドミントンの熱い戦いの結果速報を随時更新できるよう致します。

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント