全国中学校体育大会(全中)2019 剣道の結果速報!日程や組み合わせのまとめ

 

毎度!ライヒーです。

 

全国中学校体育大会2019剣道が8月21日(水)から大阪府大阪市で開催します。

 

3日間繰り広げられる中学校の剣道の大会で優勝するのは誰になるのでしょうか?

楽しみですね!

結果速報をいち早くお届けできるようにしていきます。

全国中学校体育大会2019剣道の日程、組み合わせ・結果速報についてまとめていきますので、よかったら参考にして下さい。

では最初に全国中学校体育大会2019剣道の日程を確認してきましょう!

スポンサーリンク

全国中学校体育大会2019剣道の日程

大会名称:第49回全国中学校剣道大会
大会期間:2019年8月21日(水)~23日(金)
開催地:大阪府大阪市
会場:丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)

<スケジュール>
8月21日(水):開会式
8月22日(木):男女団体戦予選リーグ、男女個人戦4回戦まで
8月23日(金):男女個人戦準々決勝以降、男女団体戦決勝トーナメント

全国中学校体育大会2019剣道の組み合わせ・結果速報

男子個人戦

1回戦~4回戦

個人戦結果速報

準々決勝

〇中尾王真(大阪府) コ- ×留場啓伍(福島県)
×鈴木大輝(神奈川県) -コ 〇山口拓(長崎県)
〇高島壮右馬(熊本県) メ- ×武田侑弥(佐賀県)
〇藤田将人(栃木県) メ- ×桐野光(岩手県)

準決勝

〇中尾王真(大阪府) メ- ×山口拓(長崎県)
〇高島壮右馬(熊本県) メ- ×藤田将人(栃木県)

決勝

×中尾王真(大阪府) - 高島壮右馬(熊本県)

女子個人戦

1回戦~4回戦

個人戦結果速報

準々決勝

×田中愛寿可(大分県) -ド 〇福園楓音(山口県)
×石島蒼依(栃木) -メ 〇池田胡春(福岡県)
×藤崎柚萌(佐賀県) -メ 〇時任心(東京都)
×横江優那(兵庫県) -ド 〇楠瀬瑠夏(香川県)

準決勝

×福園楓音(山口県) -メ 〇池田胡春(福岡県)
〇時任心(東京都) メ- ×楠瀬瑠夏(香川県)

決勝

〇池田胡春(福岡県) - ×時任心(東京都)

 

男子団体戦

予選リーグ戦

予選リーグ戦A-D ⇒予選リーグ戦E-H ⇒予選リーグ戦I-L ⇒予選リーグ戦M-P

1回戦

〇小山三中(栃木) 2-0 ×下館中(茨城) 
×芝中(埼玉) 1-2 〇久我山中(京都) 
〇東海大浦安中(千葉) 4-0 ×玉穂中(山梨) 
〇東海大翔洋中(静岡) 2-1 ×満濃中(香川) 
×横浜中(神奈川) 0-2 〇豊中十六中(大阪) 
×伊集院中(鹿児島) 0-4 〇富雄中(奈良) 
〇九州学院中(熊本) 1-0 ×連島中(岡山) 
〇神戸中(三重) 1-0 ×奥田中(富山)

準々決勝

×小山三中(栃木) 2-2代表勝ち 〇久我山中(京都)
×東海大浦安中(千葉) 2-2代表勝ち 〇東海大翔洋中(静岡)
×豊中十六中(大阪) 1-2 〇富雄中(奈良)
〇九州学院中(熊本) 4-0 ×神戸中(三重)

準決勝

〇久御山中(京都) 3-2 ×東海大翔洋中(静岡)
×富雄中(奈良) 0-3 九州学院中(熊本)

決勝

×久御山中(京都) 0-4 九州学院中(熊本)

女子団体戦

予選リーグ戦

予選リーグ戦A-D ⇒予選リーグ戦E-H ⇒予選リーグ戦I-L ⇒予選リーグ戦M-P

1回戦

〇豊中十六中(大阪) 代表勝ち2-2 ×幕張本郷中(千葉) 
〇高川中(山口) 3-0 ×結城東中(茨城) 
〇那珂川北中(福岡) 1-0 ×三瀬中(佐賀) 
×安積中(福島) 0-5 〇加古川中(兵庫) 
〇松代中(長野) 2-1 ×菊池北中(熊本) 
〇新東淀中(大阪) 2-1 ×神戸中(三重) 
×宇ノ気中(石川) 1-3 〇土崎中(秋田) 
〇久我山中(京都) 3-1 ×生目中(宮崎)

準々決勝

〇豊中十六中(大阪) 代表勝ち2-2 ×高川中(山口)
〇那珂川北中(福岡) 代表勝ち2-2 ×加古川中(兵庫)
×松代中(長野) 0-2 〇新東淀中(大阪)
×土崎中(秋田) 1-4 〇久我山中(京都)

準決勝

×豊中十六中(大阪) 1-4 那珂川北中(福岡)
〇新東淀中(大阪) 代表勝ち2-2 ×久我山中(京都)

決勝

×那珂川北中(福岡) 0-1 〇新東淀中(大阪)

まとめ

全国中学校体育大会2019剣道の日程、組み合わせ・結果速報について簡単にまとめました。

3日間の中学生の剣道の熱い戦いの結果速報を随時更新できるよう致します。

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント