全国中学校体育大会(全中)2019 ソフトテニスの結果速報!日程や組み合わせのまとめ

 

毎度!ライヒーです。

 

全国中学校体育大会2019ソフトテニスが8月20日(火)から京都府宇治市で開催します。

 

3日間繰り広げられる中学校のソフトテニスの大会で優勝するのは誰になるのでしょうか?

楽しみですね!

結果速報をいち早くお届けできるようにしていきます。

 

全国中学校体育大会2019ソフトテニスの日程、組み合わせ・結果速報についてまとめていきますので、よかったら参考にして下さい。

では最初に全国中学校体育大会2019ソフトテニスの日程を確認してきましょう!

スポンサーリンク

全国中学校体育大会2019ソフトテニスの日程

大会名称:第50回全国中学校ソフトテニス大会
大会期間:2019年8月20日(火)~22日(木)
開催地:京都府宇治市,城陽市
会場:京都府立山城総合運動公園テニスコート、メインアリーナ、鴻ノ巣山運動公園市民体育館競技場、宇治市文化センター文化会館

<スケジュール>
8月20日(火):開会式
8月21日(水):男女個人戦1回戦~決勝
8月22日(木):男女団体戦1回戦~決勝

全国中学校体育大会2019ソフトテニスの組み合わせ・結果速報

男子個人戦

1回戦

〇松本/大田(日野) 4-2 ×西村/面田(南桑) 
×谷口/川瀬(水戸第四) 0-4 〇里/長野(伊集院) 
×鋪村/叶田(中能登) 1-4 〇木幡/工藤(八木山) 
〇松浦/藤田(橿原) 4-2 ×外山/渡部(乙川) 
×鈴木/久保(滝川江陵) 2-4 〇平川/瀬戸(三輪) 
×遠藤/菅原(鶴岡第四) 1-4 〇野口/黒坂(芝東) 
〇田中/在原(男山第三) 4-1 ×伊藤/前田(多治見) 
×佐藤/西海(大谷) 0-4 〇杉山/宮田(市場) 
〇光井/木下(長田) 4-1 ×大和/古谷(安中二) 
×白岡/稲井(新居浜南) 1-4 〇中川/西村(下松) 
〇清水/坪井(見附西) 4-1 ×竹市/秋本(帯広八千代) 
×橋本/内藤(城南) 1-4 〇高﨑/飯干(清明学園) 
×立野/江川(湯川) 3-4 〇鈴木/藤田(大住) 
〇長友/黒木(土々呂) 4-1 ×青木/森(松阪西) 
〇河村/脇(琴平) 4-3 ×浅見/守屋(秩父第一) 
×榎/工藤(音戸) 0-4 〇橋場/長根(中野) 
×山下/菊山(西和) 3-4 〇森/神戸(羽島中央) 
〇岩田/金澤(松山) 4-2 ×大谷/正岡(玉川) 
〇稲葉/五十嵐(榛名) 4-3 ×引頭/小松(下松) 
〇高橋/上田(巻東) 4-0 ×杉野/吉良(神崎) 
〇齋藤/小野寺(向陽台) 4-0 ×山内/犬井(久世) 
×宮本/反保(中能登) 2-4 〇木村/西岡(久保) 
×田中/松本(江別第一) 2-4 〇佐分利/原田(大磯) 
×井田/中島(鹿島西部) 2-4 〇鈴木/出口(豊岡) 
×坪井/源川(見附西) 3-4 〇小野/村田(丸森) 
×須藤/木島(南河内) 3-4 〇片山/川村(印南) 
×岩下/石橋(橘) 2-4 〇塚本/糟谷(朝日丘) 
〇根岸/小泉(秩父第一) 4-1 ×橋本/吉川(日野) 
×加藤/西内(鵡川) 1-4 〇濱本/中尾(男山第三) 
×西岡/甲斐(清武) 1-4 〇中川/佐渡(明徳義塾) 
×佐藤/本間(余目) 2-4 〇山田/奥川(瑞浪北) 
×坂根/北川(城南) 1-4 〇相澤/赤津(芝東)

2回戦

×松本/大田(日野) 2-4 〇里/長野(伊集院) 
×木幡/工藤(八木山) 2-4 〇松浦/藤田(橿原) 
×平川/瀬戸(三輪) 0-4 〇野口/黒坂(芝東) 
〇田中/在原(男山第三) 4-1 ×佐藤/西海(大谷) or 杉山/宮田(市場) 
×光井/木下(長田) 3-4 〇中川/西村(下松) 
〇清水/坪井(見附西) 4-2 ×高﨑/飯干(清明学園) 
〇鈴木/藤田(大住) 4-2 ×長友/黒木(土々呂) 
×河村/脇(琴平) 1-4 〇橋場/長根(中野) 
×森/神戸(羽島中央) 0-4 〇岩田/金澤(松山) 
〇稲葉/五十嵐(榛名) 4-3 ×高橋/上田(巻東) 
〇齋藤/小野寺(向陽台) 4-3 ×木村/西岡(久保) 
×佐分利/原田(大磯) 0-4 〇鈴木/出口(豊岡) 
〇小野/村田(丸森) 4-2 ×片山/川村(印南) 
〇塚本/糟谷(朝日丘) 4-2 ×根岸/小泉(秩父第一) 
×濱本/中尾(男山第三) 1-4 〇中川/佐渡(明徳義塾) 
×山田/奥川(瑞浪北) 1-4 〇相澤/赤津(芝東)

3回戦

×里/長野(伊集院) 2-4 〇松浦/藤田(橿原) 
〇野口/黒坂(芝東) 4-0 ×田中/在原(男山第三) 
〇中川/西村(下松) 4ー3 ×清水/坪井(見附西) 
×鈴木/藤田(大住) 2-4 〇橋場/長根(中野) 
〇岩田/金澤(松山) 4-0 ×稲葉/五十嵐(榛名) 
〇齋藤/小野寺(向陽台) 4-3 ×鈴木/出口(豊岡) 
〇小野/村田(丸森) 4-1 ×塚本/糟谷(朝日丘) 
×中川/佐渡(明徳義塾) 1-4 〇相澤/赤津(芝東)

準々決勝

×松浦/藤田(橿原) 1-4 〇野口/黒坂(芝東)
〇中川/西村(下松) 4-3 ×橋場/長根(中野)
×岩田/金澤(松山) 3-4 〇齋藤/小野寺(向陽台)
×小野/村田(丸森) 1-4 〇相澤/赤津(芝東)

準決勝

〇野口/黒坂(芝東) 4ー2 ×中川/西村(下松)
×齋藤/小野寺(向陽台) 2-4 〇相澤/赤津(芝東)

決勝

〇野口/黒坂(芝東) 4-0 ×相澤/赤津(芝東)

女子個人戦

1回戦

×脇坂/奥山(京都光華) 3-4 〇佐藤/清水(西郷一) 
×武井/冨賀(広島) 2-4 〇増田/高橋(満濃) 
×國司/岡本(小城) 2-4 〇山田/川島(山陽女子) 
〇西山/鈴木(昭和学院) 4-0 ×黒田/白濱(光陵) 
〇鈴木/吉本(静内第三) 4-2 ×増田/小藪(昇陽) 
×石井/菊池(柳生) 1-4 〇酒井/宮崎(霞ヶ浦) 
×田中/物部(山陽女子) 1-4 〇森田/長谷川(東浦) 
×水迫/山口(東谷山) 0-4 〇中村/宮前(棗) 
〇及川/高橋(北上) 4-3 ×今野/佐藤(当麻) 
×本多/斉藤(志茂田) 2-4 〇布施/大村(河北台) 
〇花田/池田(尚絅) 4-0 ×馬渕/堀部(大野) 
×津露/脇口(和歌山信愛) 0-4 〇松岡/小柴(山陽女子) 
〇西村/西田(城辺) 4-0 ×谷/石澤(越谷中央) 
〇西村/大畑(下山門) 4-1 ×福嶋/杉本(龍野東) 
〇溝上/大橋(磐田豊田) 4-2 ×矢巻/長﨑(穂高西) 
×中尾/武田(京都光華) 2-4 〇中島/藤井(芝東) 
〇長谷川/澤井(山陽女子) 4-1 ×林/宮本(東浦北部) 
〇直井/直井(小山第二) 4-1 ×林/岩館(江別第一) 
〇三澤/高島(羽村第三) 4-2 ×上田/谷口(京都光華) 
×小村/岩下(八代第四) 1-4 〇柴田/谷口(金山) 
〇岩元/岩元(榛原) 4-1 ×富永/瀧口(横芝) 
×美馬/三木(山川) 1-4 〇江口/鳥巣(日宇) 
×奥谷/東(三国) 0-4 〇柴田/西村(就実) 
×野口/根岸(小川西) 1-4 〇中野/藤井(加木屋) 
〇松本/峰松(多良) 4-0 ×長谷川/閑田(領家) 
×矢野/田井(豊中) 1-4 〇馬島/辻田(山陽女子) 
〇吉崎/小林(昇陽) 4-2 ×大威/奥村(有馬) 
×古山/村上(大河原) 1-4 〇小川/藤本(昭和学院) 
×石井/神谷(芦別) 3-4 〇佐藤/服部(桂萱) 
×林/畑中(印南) 3-4 〇山上/吉川(小杉南) 
〇氏家/安達(山形第七) 4-2 ×柿山/久木野(川内南) 
〇柴田/岡田(京都光華) 4-1 ×松端/近藤(善通寺東)

2回戦

〇佐藤/清水(西郷一) 4-2 ×増田/高橋(満濃) 
×山田/川島(山陽女子) 0-4 〇西山/鈴木(昭和学院) 
×鈴木/吉本(静内第三) 0-4 〇酒井/宮崎(霞ヶ浦) 
×森田/長谷川(東浦) 3-4 〇中村/宮前(棗) 
×及川/高橋(北上) 2-4 〇布施/大村(河北台) 
×花田/池田(尚絅) 0-4 〇松岡/小柴(山陽女子) 
×西村/西田(城辺) 1-4 〇西村/大畑(下山門) 
〇溝上/大橋(磐田豊田) 4-2 ×中島/藤井(芝東) 
〇長谷川/澤井(山陽女子) 4-0 ×直井/直井(小山第二) 
〇三澤/高島(羽村第三) 4-2 ×柴田/谷口(金山) 
〇岩元/岩元(榛原) 4-0 ×江口/鳥巣(日宇) 
〇柴田/西村(就実) 4-2 ×中野/藤井(加木屋) 
〇松本/峰松(多良) 4-3 ×馬島/辻田(山陽女子) 
〇吉崎/小林(昇陽) 4-3 ×小川/藤本(昭和学院) 
〇佐藤/服部(桂萱) 4-1 ×山上/吉川(小杉南) 
×氏家/安達(山形第七) 1-4 〇柴田/岡田(京都光華)

3回戦

×佐藤/清水(西郷一) 2-4 〇西山/鈴木(昭和学院) 
〇酒井/宮崎(霞ヶ浦) 4-3 ×中村/宮前(棗) 
〇布施/大村(河北台) 4-2 ×松岡/小柴(山陽女子) 
〇西村/大畑(下山門) 4-3 ×溝上/大橋(磐田豊田) 
〇長谷川/澤井(山陽女子) 4ー1 ×三澤/高島(羽村第三) 
〇岩元/岩元(榛原) 4-1 ×柴田/西村(就実) 
×松本/峰松(多良) 1ー4 〇吉崎/小林(昇陽) 
〇佐藤/服部(桂萱) 4ー0 ×柴田/岡田(京都光華)

準々決勝

〇西山/鈴木(昭和学院) 4ー3 ×酒井/宮崎(霞ヶ浦)
×布施/大村(河北台) 3ー4 〇西村/大畑(下山門)
×長谷川/澤井(山陽女子) 0ー4 〇岩元/岩元(榛原)
〇吉崎/小林(昇陽) 4-1 ×佐藤/服部(桂萱)

準決勝

×西山/鈴木(昭和学院) 1ー4 〇西村/大畑(下山門)
〇岩元/岩元(榛原) 4ー1 ×吉崎/小林(昇陽)

決勝

×西村/大畑(下山門) 0ー4 〇岩元/岩元(榛原)

 

男子団体戦

1回戦

〇楠(山口) 2-1 ×奈井江(北海道) 
〇乙川(愛知) 3-0 ×大津(兵庫) 
×西階(宮崎) 1-2 〇明徳義塾(高知) 
×龍野西(兵庫) 1-2 〇新宮(福岡) 
〇中野(岩手) 2-1 ×松山(埼玉) 
〇男山第三(京都) 3-0 ×東中筋(高知) 
×矢渕(三重) 0-3 〇清明学園(東京) 
〇日野(鳥取) 2-1 ×取手第一(茨城) 
×滑川(富山) 1-2 〇富士宮第二(静岡)

2回戦

〇芝東(埼玉) 3-0 ×楠(山口) 
〇乙川(愛知) 2-1 ×明徳義塾(高知) 
〇見附西(新潟) 3-0 ×新宮(福岡) 
×中野(岩手) 1-2 〇音戸(広島) 
×森吉(秋田) 0-3 〇男山第三(京都) 
〇清明学園(東京) 3-0 ×高田(福岡) 
〇江別第一(北海道) 2-1 ×日野(鳥取) 
×富士宮第二(静岡) 1-2 〇上宮学園(大阪)

3回戦

〇芝東(埼玉) 2-0 ×乙川(愛知)
×見附西(新潟) 0ー2 〇音戸(広島)
×男山第三(京都) 1ー2 〇清明学園(東京)
×江別第一(北海道) 1ー2 〇上宮学園(大阪)

準決勝

〇芝東(埼玉) 2ー0 ×音戸(広島)
×清明学園(東京) 1ー2 〇上宮学園(大阪)

決勝

〇芝東(埼玉) ー ×上宮学園(大阪)

 

女子団体戦

1回戦

×水俣第一(熊本) 1-2 〇北郷(愛媛) 
×早来(北海道) 1-2 〇我孫子(千葉) 
〇京都光華(京都) 3-0 ×宝達(石川) 
〇広島(埼玉) 2-1 ×小城(佐賀) 
〇龍野東(兵庫) 3-0 ×大社(島根) 
×西ノ京(京都) 0-3 〇取手第一(茨城) 
×山形十(山形) 1-2 〇浜北北部(静岡) 
×磐田豊田(静岡) 1-2 〇就実(岡山) 
×芦別(北海道) 1-2 〇巻東(新潟)

2回戦

〇山陽女子(岡山) 3-0 ×北郷(愛媛) 
×我孫子(千葉) 0-2 〇京都光華(京都) 
×光風(三重) 0-3 〇広島(埼玉) 
×龍野東(兵庫) 1-2 〇石川義塾(福島) 
〇東長崎(長崎) 2-1 ×取手第一(茨城) 
〇浜北北部(静岡) 3-0 ×市場(徳島) 
〇昇陽(大阪) 2-1 ×就実(岡山) 
×巻東(新潟) 1-2 〇昭和学院(千葉)

3回戦

×山陽女子(岡山) 0-2 〇京都光華(京都)
〇広島(埼玉) 2-1 ×石川義塾(福島)
×東長崎(長崎) 0-2 〇浜北北部(静岡)
〇昇陽(大阪) 2-1 ×昭和学院(千葉)

準決勝

京都光華(京都) 2ー0 ×広島(埼玉)
×浜北北部(静岡) 1ー2 〇昇陽(大阪)

決勝

×京都光華(京都) 1ー2 〇昇陽(大阪)

 

まとめ

全国中学校体育大会2019ソフトテニスの日程、組み合わせ・結果速報について簡単にまとめました。

3日間の中学生のソフトテニスの熱い戦いの結果速報を随時更新できるよう致します。

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント