SUMMER SONIC(サマソニ)2023の日程や出演者は?タイムテーブルや順番も

※当ページのリンクには広告が含まれています。

今年も2023年8月19日(土)から20日(日)に、SUMMER SONIC(サマソニ) 2023が東京と大阪で開催されます!

声出しOKということで、去年よりもさらに盛り上がることが期待されますね♪

お目当てのアーティストを絶対に見たいと思うなら、どのステージで誰が歌うのか把握おきたいですよね。

ちなみに、サマソニ2023東京公演の模様が、WOWOWオンデマンドで独占生配信されます。

 

\1ヶ月間無料トライアル! /

WOWOW公式サイトはこちら

 

そこで今回この記事では、SUMMER SONIC(サマソニ) 2023

  • 開催日程や会場
  • 出演アーティスト
  • タイムテーブル
  • テレビ放送やネット配信

について調査しました。

サマソニ(サマーソニック)2023のタイムテーブルを確認していただいて、2日間にわたる盛り上がりを楽しんで下さい。

 

SUMMER SONIC(サマソニ)2023の開催日程や会場は?

 

SUMMER SONIC 2023の開催日程や会場は以下の通りです。

開催日程 東京会場 大阪会場
2023年8月19日(土) ZOZOマリンスタジアム&幕張
メッセ
開場9:00/開演11:00
舞洲SONIC PARK(舞洲スポーツ
アイランド)
開場10:00/開演11:30
2023年8月20日(日)

 

SUMMER SONIC(サマソニ)2023の出演アーティストは?

サマーソニック2023では、日本のアーティストだけでなく、世界で有名なアーティストも出演する予定ですので、非常に楽しみですね。

今年も豪華な出演者が揃っており、日程が確定しているアーティストについては、日程の欄に掲載しております。

8月19日(土)東京公演

  • BLUR(ヘッドライナー)
  • FALL OUT BOY
  • NIALL HORAN
  • THUNDERCAT
  • TWO DOOR CINEMA CLUB
  • WET LEG
  • YOASOBI
  • HOLLY HUMBERSTONE
  • HONNE
  • PALE WAVES
  • SLOWTHAI
  • [Alexandros]
  • BE:FIRST
  • 宇宙人Cosmos People
  • ENHYPEN
  • NewJeans
  • SKY-HI
  • 落日飛車
  • SEKAI NO OWARI
  • JXDN
  • Kroi
  • THE LOUNGE SOCIETY
  • GABRIELS
  • 張惠妹 aMEI
  • Nulbarich
  • The BONEZ
  • PassCode
  • ツユ
  • amazarashi
  • MAZZEL(オープニング)
  • Cornelius
  • Reol
  • TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA
  • とた(オープニング)
  • 星野源
  • JACOB COLLIER
  • ALI SHAHEED MUHAMMAD
  • UMI
  • CAMILO
  • ペトロールズ
  • 春ねむり
  • chilldspot
  • yonawo x 鈴木真海子 x Skaai
  • Daichi Yamamoto
  • Bialystocks
  • DURDN

8月20日(日)東京公演

  • KENDRICK LAMAR(ベッドライナー)
  • LIAM GALLAGHER
  • EVANESCENCE
  • Official髭男dism
  • LANY
  • LAUV
  • FLO
  • INHALER
  • NOVA TWINS
  • THE SNUTS
  • AI
  • Awich
  • CIMAFUNK
  • マカロニえんぴつ
  • Night Tempo feat. FANCYLABO
  • TREASURE
  • WILLOW
  • MAISIE PETERS
  • MY FIRST STORY
  • BABYMETAL
  • SOL
  • KIDS RETURN
  • ももいろクローバーZ
  • sumika
  • KANGDANIEL
  • Da-iCE
  • Novelbright
  • Tani Yuuki
  • KIDS RETURN
  • LØREN
  • 鈴木雅之
  • 高中正義
  • Original Love
  • HY
  • ジャニーズWEST
  • ちゃんみな
  • Absolute area(オープニング)
  • 女王蜂
  • シユイ(オープニング)
  • Furui Riho(オープニング)
  • 新しい学校のリーダーズ
  • CHAI
  • imase
  • LANA
  • tonun
  • ao

8月19日(土)大阪公演

  • KENDRICK LAMAR(ベッドライナー)
  • LIAM GALLAGHER
  • EVANESCENCE
  • Official髭男dism
  • LANY
  • LAUV
  • FLO
  • INHALER
  • THE SNUTS
  • [Alexandros]
  • AI
  • Awich
  • マカロニえんぴつ
  • Night Tempo feat. FANCYLABO
  • TREASURE
  • WILLOW
  • MAISIE PETERS
  • BABYMETAL
  • SOL
  • ももいろクローバーZ
  • sumika
  • milet
  • BREIMEN
  • (sic)boy
  • tonun
  • KANGDANIEL
  • 女王蜂
  • 新しい学校のリーダーズ
  • ジャニーズWEST
  • imase
  • LANA
  • THE KID LAROI

8月20日(日)大阪公演

  • BLUR(ヘッドライナー)
  • FALL OUT BOY
  • NIALL HORAN
  • THUNDERCAT
  • TWO DOOR CINEMA CLUB
  • WET LEG
  • YOASOBI
  • HOLLY HUMBERSTONE
  • HONNE
  • PALE WAVES
  • 張惠妹
  • 岡崎体育
  • ケツメイシ
  • ずっと真夜中でいいのに。
  • BE:FIRST
  • ENHYPEN
  • SKY-HI
  • 落日飛車
  • WANIMA
  • SEKAI NO OWARI
  • JXDN
  • Kroi
  • GABRIELS
  • Perfume
  • MAZZEL(オープニング)
  • Cornelius
  • TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA
  • chilldspot(オープニング)
  • UMI
  • キタニタツヤ
  • 礼賛
  • Tele
  • 梅田サイファー

 

\1ヶ月間無料トライアル! /

WOWOW公式サイトはこちら

 

SUMMER SONIC(サマソニ)2023のタイムテーブルは?

SUMMER SONIC(サマソニ)2023のタイムテーブルは以下の通りです。

8月19日(土)東京公演

MARINE STAGE (マリンステージ)

11:00〜JXDN
12:00〜NewJeans
13:05〜PALE WAVES
14:10〜【Alexandros】
15:15〜TWO DOOR CINEMA CLUB
16:30〜SEKAI NO OWARI
17:50〜FALL OUT BOY
19:30〜BLUR

MOUNTAIN STAGE(マウンテンステージ)

10:30〜MAZZEL
11:25〜 SKY-HI
12:35〜BE:FIRST
13:45〜張恵妹 aMEI
14:55〜ENHYPEN
16:05〜GABRIELS
17:20〜HONNE
18:40〜NIALL HORAN
20:30〜YOASOBI

SONIC STAGE (ソニックステージ)

10:05〜MELT4
11:00〜Reol
12:05〜Kroi
13:15〜SHYGIRL
14:25〜Nulbarich
15:35〜HOLLY HUMBERSTONE
17:00〜Cornelius
18:20〜WET LEG
19:55〜THUNDERCAT

BEACH STAGE(ビーチステージ)

13:40〜ベトロールズ
14:50〜UMI
15:35〜DJ
16:25〜CAMILO
17:40〜ALI SHAHEED MUHAMMAD
18:25〜 DJ
19:15〜GEN HOSHINO
20:40〜JACOB COLLIER

PACIFIC STAGE(パシフィックステージ)

9:15〜Apes
10:00〜とた
11:00〜amazarashi
12:00〜ツユ
13:00〜落日飛車 SUNSET ROLLERCOASTER
14:10〜PassCode
15:30〜The BONES
16:50〜THE LOUNGE SOCIETY
18:20〜宇宙人Cosmos People
19:40〜TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA

Early Noise Stage(イアリーノイズステージ)

10:30〜redmarkeer
11:30〜Khaki
12:30〜chilldspot
13:40〜Bialystocks
14:50〜DURDN
16:10〜yonawo × 鈴木真海子 × askaai
17:40〜Daichi Yamamoto
19:10〜春ねむり

 

8月20日(日)東京公演

MARINE STAGE (マリンステージ)

11:00〜ジャニーズWEST
12:05〜マカロニえんぴつ
13:10〜TREASURE
14:20〜sumika
15:35〜THE KID LAROI
16:50〜SOL
18:05〜LIAM GALLAGHER
19:45〜KENDRICK LAMAR

MOUNTAIN STAGE(マウンテンステージ)

10:20〜METALVERSE
11:10〜 NOVA TWINS
12:20〜ももいろクローバーZ
13:30〜WILLOW
14:40〜FLO
15:55〜INHALER
17:10〜MY FIRST STORY
18:30〜EVANESCENCE
20:10〜BABYMETAL

SONIC STAGE (ソニックステージ)

9:30〜トンボコープ
11:00〜Absolute area
11:50〜w.o.d.
12:45〜THE SNUTS
13:50〜MAISIE PETERS
15:00〜ちゃんみな
16:15〜Awich
17:30〜AI
18:50〜LAUV
20:20〜LANY

BEACH STAGE(ビーチステージ)

11:10〜Furui Riho
12:30〜Ink Waruntorn
13:50〜HY
15:10〜Original Love
16:30〜CIMAFUNK
17:55〜高中正義
19:20〜鈴木雅之
20:40〜Night Tempo feat.FANCYLABO

PACIFIC STAGE(パシフィックステージ)

9:30〜超☆社会的サンダル
10:20〜シユイ
11:15〜L∅REN
12:15〜Tani Yuuki
13:20〜KIDS RETURN
14:25〜Novelbright
15:45〜Da-iCE
17:10〜女王蜂
18:40〜MILLI
20:00〜KANGDANIEL

Early Noise Stage(イアリーノイズステージ)

11:50〜カラコルムの山々
12:50〜ao
13:55〜tonun
15:05〜LANA
16:30〜imase
18:00〜CHAI
19:30〜新しい学校のリーダーズ

 

\1ヶ月間無料トライアル! /

WOWOW公式サイトはこちら

 

8月19日(土)大阪公演

OCEAN STAGE (オーシャンステージ)

11:30〜ももいろクローバーZ
12:25〜マカロニえんぴつ
13:35〜TREASURE
14:45:〜sumika
15:55〜THE KID LAROI
17:10〜SOL
18:25〜LIAM GALLAGHER
19:55〜KENDRICK LAMAR

MOUNTAIN STAGE(マウンテンステージ)

10:10〜L∅REN
11:00〜Fear,and Loathing in Las Vegas
12:00〜milet
13:00〜ジャニーズWEST
14:05〜WILLOW
15:15〜FLO
16:30〜INHALER
17:50〜EVANESCENCE
19:25〜BABYMETAL

SONIC STAGE (ソニックステージ)

11:00〜Awkmiu
12:00〜Ink Waruntorn
13:00〜THE SNUTS
14:10〜MAISIE PETERS
15:20〜女王蜂
16:30〜Awich
17:40〜AI
18:55〜LAUV
20:30〜LANY

MASSIVE STAGE(マッシブステージ)

10:10〜Black petrol
10:50〜おとなりにぎんが計画
11:30〜tonun
12:30〜新しい学校のリーダーズ
13:30〜imase
14:30〜LANA
15:30〜(sic)boy
16:30〜BREIMEN
17:30〜KANGDANIEL
18:30〜Night Tempo feat.FANCYLABO

 

8月20日(日)大阪公演

OCEAN STAGE (オーシャンステージ)

11:30〜JXDN
12:25〜WANIMA
13:35〜PALE WAVES
14:40〜ケツメイシ
15:55〜TWO DOOR CINEMA CLUB
17:05〜SEKAI NO OWARI
18:20〜FALL OUT BOY
19:50〜BLUR

MOUNTAIN STAGE(マウンテンステージ)

10:10〜MAZZEL
11:00〜SKY-HI
12:05〜BE:FIRST
13:10〜Perfume
14:20〜ENHYPEN
15:30〜GABRIELS
16:45〜HONNE
18:10〜NIALL HORAN
19:55〜YOASOBI

SONIC STAGE (ソニックステージ)

10:20〜NOMELON NOLEMON
11:10〜chilldspot
12:00〜岡崎体育
13:00〜TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA
14:10〜張恵妹 aMEI
15:20〜ずっと真夜中でいいのに。
16:30〜HOLLY HUMBERSTONE
17:50〜Cornelius
19:10〜WET LEG
20:45〜THUNDERCAT

MASSIVE STAGE(マッシブステージ

10:10〜Summer Whales
10:50〜MIIe.
11:30〜梅田サイファー
12:30〜Tele
13:30〜礼賛
14:30〜キタニタツヤ
15:30〜UMI
16:30〜Kroi
17:30〜落日飛車 SUNSET ROLLERCOASTER
18:40〜宇宙人 Cosmos Peple

 

\1ヶ月間無料トライアル! /

WOWOW公式サイトはこちら

 

SUMMER SONIC(サマソニ)2023のテレビ放送やネット配信は?

SUMMER SONIC 2023の模様は、WOWOWオンデマンドで生中継されることが決定しています。

《配信日程》

  • SONICMANIA:8/18(金)
  • SUMMER SONIC 2023 DAY-1:8/19(土)
  • SUMMER SONIC 2023 DAY-2:8/20(日)

 

無料トライアル対象作品なので、初月無料でお試しで視聴できますよ。

それだけでなく、加入月に解約できるので、お金をかけずに楽しめちゃうんです。

 

\1ヶ月間無料トライアル! /

WOWOW公式サイトはこちら

 

 

ちなみに、昨年10月にSUMMER SONICの放送がWOWOWでありましたので、今年も放送される可能性が高いですね。

《2022年放送日程》

10月16日(日)午後13:30〜「SONICMANIA / SUMMER SONIC 2022 DAY-1」

10月23日(日)午後13:00〜「SUMMER SONIC 2022 DAY-2」

 

こちらは公式から発表ありましたら、追記していきますね。

 

<関連記事>

まとめ

今年も2023年8月19日(土)から20日(日)に東京と大阪で開催される、SUMMER SONIC(サマソニ) 2023についてまとめました。

お目当てのアーティストを絶対に見たいと思うなら、どのステージで誰が歌うのか確認しておきましょう♪

最後までご覧いただきありがとうございました。

 

コメント